НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Минэнерго дало прогноз по росту добычи угля в России к 2030 году

Минэнерго РФ прогнозирует рост добычи угля в России к 2025 году до 450 млн тонн, к 2030 году - до 476 млн тонн, сообщил в ходе круглого стола Госдумы в режиме видеоконференции заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак.

«В среднесрочной перспективе потенциал добычи угля может достигнуть как минимум 450 млн тонн к 2025 году, к 2030 году – 476 млн тонн», - отметил он.

Согласно данным Минэнерго, добыча угля в России выросла в 2019 году на 0,5% по сравнению с показателем предыдущего года и составила 441,4 млн тонн.

Таким образом, к 2025 году добыча угля может вырасти на 2%, к 2030 году - более чем на 7,8%.

Грабчак также отметил, что с замедлением экономической активности и снижением энергопотребления предприятий из-за пандемии коронавируса COVID-19 спрос на уголь, который является одним из основных видов топлива для выработки электроэнергии, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, также снижается.

По его словам, дополнительным препятствием стало то, что угольные морские терминалы на Дальнем Востоке столкнулись с трудностями при обеспечении экспортных поставок российского угля в страны АТР. В частности, судам, пришедшим за углем, необходимо перед загрузкой в течение двух недель находиться в зоне карантина, что влияет на скорость оборота угольной продукции.

Таким образом, учитывая текущие условия, по результатам 2020 года следует ожидать некоторого снижения как добычи, так и экспорта угля, подчеркнул замминистра.

Информация взята с сайта
Автор: https://rns.online
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.