НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Минэкономразвития Туве: уголь важнее людей

Минэкономразвития огорошило республику заявлением, что долгожданная железная дорога Курагино – Кызыл может стать исключительно грузовой веткой. Правительство РФ предлагает гражданам, как и прежде, добираться в Туву по воздуху либо автотранспортоми, обещая субсидии.

Основной довод – строящаяся уже второе десятилетие ветка – однопутная и неэлектрифицированная. Встраивать в трафик еще и пассажирские перевозки сложно и дорого. Однако многие вспомнили, что про однопутный курагинский проект говорилось изначально. Но тогда по умолчанию предполагалось, что дорога станет также и пассажирской. Были известны даже места будущих станций. Например – Кызыл Пассажирский. Но теперь выяснилось, что многолетние надежды населения Тувы на железнодорожное сообщение с «большой землей» могут не оправдаться.

«Есть важная деталь, которую мы сейчас обсуждаем, связанная с возможностью организации пассажирского движения по этой железнодорожной ветке. Решение еще не принято. Надо оценить, сколько это будет стоить, на каком этапе это можно сделать, насколько будет пользоваться спросом, потому что все-таки она довольно протяженная. Скорость будет в среднем точно ниже ста километров в час, а это 5-6 часов пути. Дешевле может оказаться, например, более серьезное субсидирование авиационных перевозок», - заявил министр экономического развития РФ Дмитрий Орешкин.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.