НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Механик из Хакасии приспособил японскую технику к сибирским морозам

Электромеханику горного участка угольного разреза Степной Павлу Киргетову удалось приспособить японскую горную технику к суровым климатическим условиям Сибири, увеличив при этом ее производительность. Рационализаторскую идею горняка удалось успешно воплотить в жизнь на угледобывающем предприятии Хакасии, а ее автор получил заслуженную награду.

Японские гидравлические экскаваторы Hitachi EX-1900 используются на разрезе Степной относительно недавно. Сибирские холода не проходили для техники бесследно. «Экскаваторы стали простаивать в дневную и ночную смену. Из-за отсутствия запасных комплектующих, приходилось снимать механизм натяжения, производить ремонт, а затем устанавливать узел обратно. Особенно это ощущалось в зимнее время, в условиях крайне низких температур», — рассказывает Павел Киргетов.

Электромеханик решил модернизировать механизм натяжения ремня вентилятора японского гидравлического экскаватора. Разработанный им и изготовленный на угольном разрезе Хакасии механизм натяжения ремня вентилятора показал очень хорошую безаварийную работоспособность, а также помог угледобывающему предприятию сэкономить на ремонтах и японских запчастях более полумиллиона рублей в год.
Сейчас изобретение «сибирского Левши» установлено и безаварийно работает на всех гидравлических экскаваторах Hitachi EX-1900 разреза Степной, а его автор получил денежную премию.

Входящая в группу САФМАР Михаила Гуцериева компания «Русский Уголь», активом которой является разрез Степной, планомерно поддерживает рационализаторское движение. Изобретателей, реализующих разработки по импортозамещению, повышению эффективности производственных процессов и экономии затрат, во всех регионах присутствия компании помогает выявить конкурс «Бережливое производство». Авторам идей, приносящих предприятию реальный экономический эффект, выплачиваются денежные премии.

Информация взята с сайта
Автор: www.ruscoal.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.