НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Медведев поручил Чукотке представить Баимский проект

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министерствам и властям Чукотки в срок до 30 марта 2019 года представить проект комплексного плана по освоению Баимской рудной зоны, сообщает пресс-служба кабмина.

Поручение дано по итогам совещания по вопросам развития Арктики, которое состоялось 11 декабря в поселке Сабетта (ЯНАО).

«Минвостокразвития РФ, Минпромторгу, Минэнерго совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и правительством Чукотского автономного округа представить в правительство РФ проект комплексного плана реализации проектов по освоению Баимской рудной зоны. Срок — до 30 марта 2019 года», — говорится в сообщении.

Баимская золотомедная площадь — одно из крупнейших в мире неосвоенных месторождений меди с потенциалом создания масштабного низкозатратного производства на базе открытого рудника.

Текущие ресурсы по JORC оцениваются в 9,5 млн тонн меди и 16,5 млн унций (513,2 тонны) золота. Среднегодовой объем производства в первые десять лет операционной деятельности ожидается на уровне 250 тысяч тонн меди и 400 тысяч унций золота. Инвестиции в разработку рудника предполагаются на уровне 5,5 млрд долларов.

Группа KAZ Minerals в августе текущего года заключила соглашение о покупке медного проекта Баимский (принадлежит структуре Романа Абрамовича и его партнерам) в Чукотском АО за 900 млн долларов денежными средствами и акциями. Сумма включает вознаграждение в 675 млн долларов (436 млн долларов и 22,3 млн новых акций KAZ Minerals) за 75% и отложенный платеж в 225 млн (акциями или деньгами в зависимости от реализации проекта) за оставшуюся долю.

Информация взята с сайта
Автор: www.minexforum.com
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.