НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Мечел может сократить добычу угля по итогам 18г, увеличит в 19г

Российская горно-металлургическая группа Мечел Игоря Зюзина сократит добычу угля в этом году из-за ремонтов, но планирует увеличить ее в следующем, сообщил гендиректор компании.

Компания снова снизила прогноз добычи угля на текущий год до 19,5-20 миллиона тонн, сказал глава Мечела Олег Коржов в ходе телефонной конференции с инвесторами. Ранее она рассчитывала добыть 21 миллион тонн по сравнению с 20,638 миллиона тонн в 2017 году.

Таким образом в текущем году компания может сократить производство на 2,9-5,3 процента.

Добыча угля Мечела в третьем квартале выросла на 1 процент до 4,78 миллиона тонн ко втором кварталу, за девять месяцев она упала на 8 процентов до 14,47 миллиона тонн в годовом сравнении.

Продажа концентрата коксующегося угля за девять месяцев упала на 10 процентов до 5,4 миллиона тонн.

Мечел сообщил, что у компании были сложности с вагонами для транспортировки угля на обогатительные фабрики и отгрузки потребителям. Из-за этого снизилась продажа концентрата коксующегося угля и выросли складские запасы.

Общие продажи угля могут составить по итогам текущего года 15,7 миллиона тонн, из которых 7,7 миллиона тонн придется на концентрат коксующегося угля, 5,6 миллиона тонн - энергетический уголь, сказал Коржов.

В следующем году Мечел рассчитывает увеличить добычу угля до 25 миллионов тонн, сообщил гендиректор.

"Мы подготовили фундамент для того, чтобы в следующем году увеличить добычу угля и достаточно значительно... Мы можем добыть порядка 25 миллионов тонн угля... Мы видим возможность выполнения этих планов, но я думаю, все будет упираться в возможность вывоза и реализации этого угля. Портовые мощности позволяют, но оперирование и привлечение операторов вагонов у нас вызывает большие сложности", - сказал он.

В частности, на Эльгинском месторождении в следующем году планируется добыть 5,8 миллион тонн.

"Основной прирост, который мы планируем в следующем году, он планируется на Южном Кузбассе".

Выплавка стали в этом году ожидается на уровне 4 миллионов тонн, а в следующем может вырасти до 4,4 миллионов, сказал гендиректор.

 

Информация взята с сайта
Автор: www.tinkoff.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.