НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Люди уезжают из города: Угольный холдинг уничтожает экологию Кузбасса

Под Новокузнецком жители спешно покидают свои дома и всеми способами пытаются переехать, куда угодно. Главная причина - отходы ОФ по переработке угля. 

"Свежего воздуха здесь не предвидится нигде. Тут даже вот туда, в деревню проедь. Все с завода по рекам, все туда тянет. Где тут свежий воздух? В Новокузнецке его вообще нет", — говорит местный житель.

Речка похожа на черный ручей. На огородах почти ничего не растет. Местные жители говорят: это потому что рядом — угольная фабрика "Щедрухинская". По данным природоохранной прокуратуры, руководство предприятия устроило на этих землях свалку отходов.

"В ходе проверки нарушения нашли свое подтверждение. Было установлено, что на территории новокузнецкого муниципального района данное предприятие разместило отходы углеобогащения, которые содержали в том числе и мышьяк", — говорит старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич.

Крупный штраф получит не угольная фабрика, а всего лишь подрядчик. Таким образом, говорят экологи, предприятия Николая Королева уходят от ответственности. А его компания запускает все новые проекты.

"Мы увидели, что отыгрался новый конкурс. На новое угольное предприятие. И это возмутительно само по себе! Но еще и возмутителен тот факт, что победителем в этом конкурсе стала компания ТопПром, которая с экологической точки зрения является одним из самых отвратительных предприятий", — говорит эколог Игорь Украинцев. 

Уже есть два уголовных дела по фактам мошенничества в особо крупном размере. Выяснилось, что на протяжении нескольких лет топпромовцы отгружали угольный концентрат под видом угля. Возможные убытки исчисляются миллиардами. Вот еще одно крупное предприятие в составе ТопПрома, к которому было много вопросов. Но оно словно случайно сгорело.

Фабрика готовится к новому запуску и, по некоторым данным, к переоформлению на новое юридическое лицо. 

"У них какие-то связи в лицензирующем органе. Взыскать реальный какой-то ущерб благоприятной среде обитания и своему здоровью с собственника почти нереально", — говорит юрист Дмитрий Миропольцев.

Происходящее уже открыто обсуждают жители Прокопьевска. Если эти трубы снова заработают, придется переезжать.

Из города уходит и малый бизнес. К закрытию готовится даже отдел местного техникума.

Местные жители говорят: жизнь в городе потихоньку затухает. Магазины закрываются, на стенах то и дело можно найти таблички "продажа" либо "аренда". Да что говорить, если из города уходят даже большие финансовые компании. 

Информация взята с сайта
Автор: http://ren.tv
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.