НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Лондонская биржа металлов обнаружила на складе мешки с камнями вместо никеля

Лондонская биржа металлов обнаружила на складе в Роттердаме мешки с камнями вместо никеля, лежащего в основе нескольких ее контрактов.

Количество металла составляет всего 0,14% запасов живого никеля на ЛБМ, что составляет около 1,3 млн долларов США в текущих ценах, поэтому непосредственное влияние на рынки металлов ограничено. 

Но шокирующее заявление имеет гораздо более широкое значение: в отрасли, пронизанной скандалами, контракты LME считаются бесспорно безопасными. Новость о том, что даже некоторые из них были скомпрометированы, вызовет новые вопросы о ее системах и процедурах, в то время как 146-летняя биржа все еще переживает последствия своего последнего никелевого кризиса .

«Складские варранты LME раньше были золотым стандартом складских варрантов во всем мире, и их рассматривали почти как денежный эквивалент», — написал в LinkedIn Джон Макнамара, главный исполнительный директор Carshalton Commodities Ltd. и опытный банкир по финансированию товарной торговли. «Что-то пошло не так на LME».

Это также происходит в непростое время для мира металлов в целом, после того как в феврале торговый гигант Trafigura Group сообщил, что стал жертвой крупного предполагаемого мошенничества, связанного с пропажей никелевых грузов. Новость о том, что такой влиятельный игрок, как Trafigura, несет убытки в сотни миллионов долларов, напугала других в отрасли и побудила некоторых проверить свои собственные металлические грузы.

Однако единственное место, где металл всегда считался совершенно безопасным, — это когда он был зарегистрирован «по гарантии» на складе, одобренном LME. Контракты на ЛБМ, которые являются глобальными ориентирами для промышленных металлов, включая алюминий, медь и никель, подкрепляются физическим металлом в сети складов по всему миру — любой трейдер, имеющий контракт на поставку, получает партию металла на ЛБМ. зарегистрированный склад.

LME обнаружила проблему после того, как получила сообщения о том, что часть никеля, доставленного со склада в Роттердаме, содержала мешки с камнями вместо никелевых брикетов. По словам людей, знакомых с этим вопросом, склад находится в ведении Access World. Компания ранее принадлежала Glencore Plc, а в январе заявила, что ее приобрела Global Capital Merchants Ltd.

Access World, одна из наиболее известных компаний, управляющих объектами, зарегистрированными в сети LME, провела расследование и впоследствии обнаружила, что мешки с «никелем», лежащие в основе девяти контрактов, представляющие собой 54 тонны металла, не содержали никеля, который должен был быть в них. сделанный. По сообщению LME, девять варрантов были признаны недействительными, а владелец варранта был уведомлен без указания имени владельца. По словам одного из источников, металл был зарегистрирован как живой на складе LME с начала 2022 года.

Представители Access World и Glencore отказались от комментариев. 

Рынок никеля изо всех сил пытался вернуться к нормальной жизни после кризиса и по-прежнему работает в сокращенном режиме. LME планировала возобновить торги осажденными контрактами на никель в часы азиатской торговли с понедельника, но отложила этот шаг на неделю.

«Нам нужно, чтобы LME функционировала должным образом, — сказал Майкл Видмер, глава отдела исследований металлов в Bank of America Corp. — Просто сейчас этого нет, вот в чем проблема».

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.