НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Лидеры “угольной ОПГ” в Приморье получили реальные сроки

Начальники котельных ФГБУ “«Центральное жилищно-коммунальное управление» в Уссурийске в сговоре с коммерсантом недопоставляли топливо и вносили искажения в служебные документы для личного обогащения.

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на "Золотой мост", Приморский краевой суд оставил в силе приговор Уссурийского районного суда в отношении двух человек – В. и Г., которые ранее были приговорены к реальным срокам лишения свободы (4 и 3 года) за хищение топлива в составе организованной группы. Ранее эти двое, плюс ещё два человека (бывшие руководители военных котельных) были признаны виновными по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)

Как следует из материалов дела, в 2019-2020 г., при прохождении отопительного сезона 2019-2020 гг. в одном из военных городков Уссурийского военного гарнизона, В. договорился с другими участниками о том, что в котельные будет недопоставляться уголь, а приёмо-сдаточные документы будут подписываться так, будто передана полная партия угля. Сформировавшие остатки один из лидеров “угольной ОПГ” продавал через своё ИП. Мзда за недопоставленный уголь составляла одну тысячу рублей за тонну. О том, какими были объёмы хищения, свидетельствует такой факт: в ходе одного из рейсов вместо 22,5 тонн угля было поставлено 15,5 тонн, то есть, на 7 тонн меньше. Всю эту “коммерческую деятельность” пресекли сотрудники военной контрразведки и военной прокуратуры Уссурийского гарнизона, которые установили, что начальники котельных ФГБУ “«Центральное жилищно-коммунальное управление» в Уссурийске занимаются откровенными приписками. После возбуждения уголовного дела была проведена ревизия, которая подтвердила механизм хищения.

Итогом стал реальный срок для двух организаторов ОПГ и условные сроки – для бывших начальников котельных. Последние, кстати, не стали обжаловать свои условные сроки, а вот В. и Г. решили оспорить свою “посадку” в вышестоящей инстанции – в Приморском краевом суде. Адвокаты одного из осуждённых давили на то, что он является отцом троих детей, жена не работает и, находясь в местах лишения свободы, он не сможет погасить ущерб. Также адвокаты указывали, что ущерб неправильно посчитан, то есть, завышен. Защитник второго осуждённого также указал на “драконовский”, по его меркам, приговор, поскольку его подзащитный, находясь в колонии, не сможет оплачивать учёбу дочери и ухаживать за больным отцом.

Однако, Приморский краевой суд, изучив материалы дела, пришёл к выводу, что приговор Уссурийского районного суда был постановлен абсолютно законно и правильно, и оставил его в силе. Скоро лидеры “угольной ОПГ” отправятся в исправительные колонии.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.