НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Кузбасские горняки обсудили вопросы промышленной безопасности на угольных предприятиях

В областной администрации прошло совещание на тему «Состояние промышленной безопасности на угольных предприятиях, ведущих горные работы на территории Кемеровской области» под председательством заместителя губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрея Панова.

В совещании участвовали представители областной администрации, федеральных надзорных органов, органов социального страхования. Также участниками совещания стали начальники горных участков, начальники подготовительных, добычных и аэрологических участков — все те, кто непосредственно отвечает за подготовку рабочих мест и занимается допуском к выполнению работ.  

Как отметил заместитель губернатора Андрей Панов, с 2010 года добыча угля только увеличивалась, а травматизм наоборот – снижался. И несмотря на постоянно увеличивающиеся инвестиции в промышленную безопасность угольных предприятий наблюдается наличие травматизма там, где его можно было избежать. Для того, чтобы защитить людей от поражения электрическим током и других ужасных последствий утечек тока на землю, используют  аппарат АЗУР.4МК. Данный аппарат широко используют  в подземных выработках и на поверхности угольных и горнорудных предприятий. Узать подробнее о приборе КАГВ-4МК.

За шесть месяцев 2019 года на угольных предприятиях Кузбасса по данным Ростехнадзора было травмировано 57 человек, из них 6 человек со смертельным исходом. По сравнению с прошлым годом общий травматизм снижен на 7 случаев, а смертельный наоборот - увеличен на 2 случая. Только за последние два месяца на угольных предприятиях, ведущих добычу угля подземным способом, было допущено четыре несчастных случая со смертельным исходом. Несчастные случаи свидетельствуют, что есть много нерешенных вопросов в обеспечении безопасных условий труда.

По мнению начальника Управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора Геннадия Ермака, одной из причин всех аварий является человеческий фактор. К тому же сегодня формально подходят к такой форме поддержке молодых специалистов, как Институт наставничества. По статистике 85 % знаний молодой работник получает от хорошего наставника.

«Все эти события, говорят о низком уровне производственного контроля, об отсутствии исполнительской дисциплины, невысоком профессиональном уровне подготовки инженерно-технических работников, недостаточной инженерной проработке безопасных методов ведения работ. Такое положение дел в вопросах безопасности шахтерского труда допускать нельзя! Поэтому, прежде всего, мы не должны снижать доли вложений на безопасность», — отметил Андрей Панов.

По итогам совещания, учитывая важность и социальную значимость данной темы, было принято решение всем вместе подключиться к комплексному изучению ситуаций приводящих к травматизму и совместно принимать решения с последующим их внедрением, что позволит сократить инциденты и несчастные случаи не только на угольных предприятиях Кузбасса, но и в угольной отрасли в целом.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.