НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Коротко о главном за неделю 16.02-22.02

«КОММЕРСАНТЪ» УЗНАЛ О НЕЖЕЛАНИИ КАБМИНА ПОВЫШАТЬ НАЛОГ НА ДОБЫЧУ УГЛЯ

Минпромторг, Минэкономики и Минэнерго не поддерживают планы Минфина по повышению налогов для компаний, добывающих твердые полезные ископаемые, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

«[Министерства] готовят на эту тему отрицательные позиции», — сообщил собеседник «Коммерсанта» в одной из крупных компаний. По данным издания, в кабмине опасаются, что повышение налогов заставит компании сократить свои инвестиционные программы.

КУЗБАСС БУДЕТ ТЕРЯТЬ СВОЮ ДОЛЮ НА РЫНКЕ УГЛЕДОБЫЧИ СТРАНЫ

Минэнерго обнародовало показатели развития угольной отрасли страны до 2035 года и перспективы для угольной промышленности Кузбасса.

Российская угольная промышленность в данном документе представлена в консервативном и оптимистичном сценарии.

Оптимистический сценарий предполагает к 2035 году рост добычных показателей до 668 млн тонн, или в 1,5 раза больше чем в прошлом году. Для Кузбасса оба сценария предполагают снижение доли в общероссийской добыче с нынешних 58,3% до 44,5% в оптимистическом варианте и до 48,4% при реализации неблагоприятного сценария.

ПОКУПАТЕЛЬ ЭЛЬГИ ОБЪЯВИЛ О СВОИХ НАМЕРЕНИЯХ

«В Федеральную антимонопольную службу поступило ходатайство общества с ограниченной ответственностью «А-Проперти»… о приобретении доли в размере 100 процентов уставного капитала … «Эльгауголь», «Эльга-Дорога» и Мечел Транс Восток», — говорится в уведомлении в ФАС

Эльгинский проект делится на три основных актива - «Эльгауголь», «Эльга дорога» и «Мечелтранс Восток». «Мечелу» принадлежит по 51% в каждом из трех этих активов. Оставшиеся 49% - у Газпромбанка.

ОБРУШЕНИЕ КАРЬЕРА В КУЗБАССЕ ПРОИЗОШЛО ИЗ-ЗА ПРЯМЫХ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ

В посёлке Урск Гурьевского района Кузбасса 15 февраля обрушился склон золотодобывающего карьера. В результате погиб машинист бульдозера.

По предварительной версии, озвученной представителями Следственного комитета, обвал борта карьера произошёл из-за потепления и расположения склона под прямыми лучами Солнца.

АБРАМОВИЧ И ШВИДЛЕР КУПИЛИ УГОЛЬНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Бывшие владельцы нефтяной компании «Сибнефть» Роман Абрамович и Евгений Швидлер (также ее экс-президент) выкупят один из крупнейших производителей коксующегося угля — холдинг «Сибуглемет» — у ВЭБ.РФ за 4 млрд руб.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.