НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Коротко о главном за неделю 08.02-15.02

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО РЕШЕНИЮ ВОПРОСОВ ТРАНСПОРТИРОВКИ УГЛЯ

«Мы представили два перечня железнодорожных участков. Первый состоит из 212 участков с максимальным сроком реализации до 2024 года, второй состоит из 67 участков, в котором содержатся участки первого перечня с максимальным сроком реализации до 2021 года», - рассказал Анатолий Яновский.

МИНФИН ДУМАЕТ О ПОВЫШЕНИИ НАЛОГА НА ДОБЫЧУ УГЛЯ

Правительство ищет возможность увеличить доходы бюджета за счет компаний, ведущих добычу других полезных ископаемых, помимо нефти и газа. Как стало известно “Ъ”, такие предложения разработаны Минфином: речь идет о том, чтобы увеличивать налог на добычу в периоды высоких экспортных цен. Наиболее существенные поступления Минфин надеется получить от угольщиков — около 40 млрд руб. в год. В компаниях считают, что рост налогов сократит возможность инвестиций, а эксперты видят в идее риски устойчивости отрасли.

США РАССКАЗАЛИ ПРО «СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ» ДЛЯ СВОЕГО УГЛЯ

Американский уголь планируется использовать для производства аккумуляторных батарей. Об этом заявил министр энергетики США Дэн Бруйетт 

«Мы собираемся искать новые виды использования угля. Он имеет светлое будущее, нам просто нужно его развивать», — сказал министр.

В КУЗБАССЕ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ ОТКАЗ ПОЛЬШИ ОТ ПОКУПКИ РОССИЙСКОГО УГЛЯ

"В случае сокращения или даже полного отказа Польши от кузбасского угля компании будут перенаправлять высвободившиеся объемы на другие рынки. Наиболее перспективным направлением будут страны Азиатско-Тихоокеанского региона. <...> Очень перспективные направления — Индия, Вьетнам, Малайзия, которые наращивают объем поставок. Есть информация, что Япония в ближайшие пять лет планирует построить около 22 угольных электростанций нового поколения", — уточнили в департаменте.

БОСОВ РЕШИЛ ПРОДАТЬ «РОСАТОМУ» СВОЙ УГОЛЬНЫЙ ПРОЕКТ НА ТАЙМЫРЕ

«ВостокУголь», который на паритетных началах принадлежит бизнесменам Дмитрию Босову и его партнеру Александру Исаеву, предложил «Росатому» выкупить у компании ее угольный проект на Таймыре. Оператор этого проекта — «дочка» «ВостокУгля» Арктическая горная компания (АГК). Об этом РБК сообщили три источника, близкие к сторонам переговоров.

Возможные причины продажи проекта, по словам собеседников РБК, — снижение цен на уголь и возникшие к АГК претензии со стороны Росприроднадзора. В «Росатоме» пока изучают вопрос, оценивают бизнес, никакого решения нет, уточняет источник РБК, близкий к госкорпорации.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.