НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Китайская сторона подготовила ТЭО ж/д моста для транспортировки угля из Якутии

В Китае состоялась встреча российских и китайских представителей по вопросу реализации проекта транспортного перехода Джалинда — Мохэ. Строительство железнодорожного моста из Благовещенска в Хэйлунцзян необходимо для экспорта угля. Ежегодный грузопоток составит свыше 20 млн тонн.

По словам генерального директора АО «АК «ЖДЯ» Василия Шимохина, по переходу будут транспортироваться энергетический и коксующийся уголь с месторождений Якутии.  

«Существующий дефицит в трех соседних Северо-Восточных провинциях Китая: Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин  — составляет 10, 12-14 и 8-9 млн тонн, соответственно. КНР имеет положительный опыт по использованию российского угля и заинтересован в импорте. Новый маршрут для поставок имеет ряд преимуществ по сравнению с используемыми сегодня логистическими цепочками»,  — отметил Шимохин.

К настоящему моменту правительство Мохэ выполнило предварительное ТЭО строительства железной дороги Чаньин — Ляньян и строительства совмещенного автомобильно-железнодорожного моста Джалинда —  Мохэ. Строительство железной дороги Чаньин — Ляньян, протяженностью 94,8 км предусмотрено в программе развития железных дорог до 2035 года на территории провинции Хейлуцзянь.

Летом 2023 года и до окончания строительства мостового перехода планируется запустить автомобильно-водный пункт пропуска Джалинда — Мохэ.

Справка

Пограничный погранпереход «Мохэ — Джалинда» был построен 1993 году. Спустя 10 лет переход был закрыт в связи с низким грузопотоком. В ноябре 2022 года в Минтрансе России было решено рассмотреть возможность строительства двух новых железнодорожных веток с пунктами пропуска на российско-китайской границе между Благовещенском и Хэйлунцзяном.

Информация взята с сайта
Автор: https://nedradv.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.