НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Китай нацелен на достижение "двух углеродных целей", несмотря на глобальную нестабильность

Китай все равно будет стремиться к достижению пика выбросов углерода и углеродной нейтральности даже несмотря на недавние неудачи в глобальных усилиях по их сокращению, поскольку некоторые страны вернулись к использованию угольных электростанций, чтобы преодолеть энергетический кризис, заявил в четверг на пресс-конференции чиновник Государственного комитета по делам развития и реформ КНР Лю Дэчунь.

Он сообщил, что Китай интегрирует "две углеродные цели" в общую концепцию строительства экологической цивилизации, а также общее положение социально-экономического развития.

По его словам, страна будет и далее стремиться к зеленой и низкоуглеродной трансформации своих источников энергии, проводить оптимизацию и модернизацию производств для повышения энергоэффективности, а также ускорять зеленые и низкоуглеродистые научно-технологические инновации.

В этот четверг исполняется два года, как Китай пообещал достичь максимального уровня выбросов углекислого газа к 2030 году и добиться углеродной нейтральности к 2060 году. И в этом деле было положено хорошее начало, подчеркнул китайский чиновник.

В июле 2021 года в Китае заработал рынок торговли квотами на выбросы углерода, совокупный оборот которого к 14 сентября этого года составил 195 млн тонн углерода на сумму почти 8,6 млрд юаней /около 1,2 млрд долл. США/.

Заметный прогресс в области снижения выбросов парниковых газов также наблюдается в таких секторах, как строительство и транспорт. К концу 2021 года общая площадь экологичной застройки в городских районах Китая превысила 2 млрд кв. м, а страна семь лет подряд лидирует в мире по объему производства и продаж транспортных средств на новых источниках энергии.

По словам представителя ведомства, страна далеко продвинулась в области экологически чистого и эффективного потребления угля, а по установленной мощности возобновляемых источников энергии Китай занимает первое место в мире, на настоящий момент она составляет 1,1 млрд кВт.

Потребление энергии на единицу ВВП в Китае продолжает падать, в то время как коэффициент лесного покрова в стране постоянно увеличивается.

По словам Лю Дэчуня, Китай будет стремиться продвигать справедливый, основанный на взаимовыигрышном сотрудничестве, механизм управления глобальной окружающей средой и поддерживать усилия развивающихся стран в области низкоуглеродистого, зеленого развития.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.