НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Китай готовит Австралии экономическое принуждение к миру

Большинство стран, в том числе близкие союзники Вашингтона, не стали следовать призыву США и объявлять Китай врагом из-за Covid-19. Но официальная Канберра поддержала заявления американских чиновников и призвала расследовать действия китайского правительства во время пандемии.

Правительство Китая уже стало вводить первые ограничения экономического порядка против Австралии.

Импорт говядины от четырех крупнейших австралийских фирм был заблокирован представителями китайской таможни. Официальная причина – несоответствие мяса китайским нормам безопасности пищевых продуктов. Этот шаг привёл к увольнению 3200 рабочих на вышеуказанных предприятиях Австралии.

Китай с легкостью нашел замену австралийской говядине, увеличив закупки в Южной Америке.

Но наиболее тяжелые последствия от китайских санкций ждут австралийских металлургов.

Для производителей железной руды, одного из столпов австралийской экономики, любые контрмеры, предпринимаемые Китаем, станут катастрофой и приведут к банкротству.

Доля австралийской железной руды в китайском импорте составляет 62%. 80% процентов австралийского экспорта железной руды предназначено для Китая.

Китай легко откажется от австралийской железной руды в пользу африканской, в случае если страна введет запрет, а вот для Австралии этот будет сродни государственной катастрофе.

Кроме того, под ударом оказалась угольная отрасль Австралии. Согласно данным министерства иностранных дел и торговли, ежегодный экспорт угля в Китай приносил австралийцам около 70 млрд. долларов.

Судя по всему, Пекин уже нашел замену австралийскому углю и существенно снизил объем закупок, что привело к обвалу цен на уголь в Австралии.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.