НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Казахстан увеличивает экспорт угля в ЕС и Швейцарию

Согласно отчету S&P Global Commodity Insights от 25 июля, Казахстан экспортировал 2,85 млн тонн угля и кокса в страны Европейского Союза (ЕС) с начала этого года, поскольку его уголь подходит для их электростанций. Для сравнения, в прошлом году Казахстан экспортировал в страны ЕС в среднем 0,81 млн тонн угля.

В целом за пятимесячный период Казахстан экспортировал 13,7 млн тонн угля на сумму $344,2 млн, обеспечив рост экспорта на 21,1 процента при росте в денежном выражении на 91,5 процента, сообщило 27 июля мониторинговое агентство energyprom.kz.

Страны Содружества Независимых Государств (СНГ) получили из Казахстана 9,1 миллиона тонн угля — на 0,7 процента больше, чем годом ранее, в частности Россия — 8,4 миллиона тонн, Киргизия — 343,6 тысячи тонн и Беларусь — 119,7 тысячи тонн.

Что касается других стран, Казахстан экспортировал 3,3 млн тонн угля в Швейцарию, 632,4 тыс. тонн в Польшу и 282,8 тыс. тонн на Кипр.

С января по июнь Казахстан добыл 57,4 млн тонн угля, что на 5,9% больше, чем годом ранее, с прибылью в 271 млрд тенге (564 млн долларов США).

Крупнейшие производители угля в стране – «Богатырь Уголь» в Павлодарской области и «Шубарколь Комир» в Карагандинской области – продолжают лидировать в стране по добыче угля, добыв 33,9 млн тонн и 18,4 млн тонн угля соответственно за период с с января по июнь.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.