НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Канадская студентка обнаружила новый минерал внутри алмаза

Аспирантка Университета Альберты обнаружила новый минерал внутри алмаза, добытого на шахте в Южной Африке. 

Этот минерал назван goldschmidtite в честь Виктора Морица Гольдшмидта, основателя современной геохимии. По словам Николь Мейер, аспиранта Научно-исследовательской школы по разведке алмазов, которая открыла камень, у него необычный химический состав для минерала из мантии Земли.

«Гольдшмидтит имеет высокую концентрацию ниобия, калия и редкоземельных элементов лантана и церия, тогда как в остальной части мантии преобладают другие элементы, такие как магний и железо», - сказала Мейер в пресс-релизе университета.

По словам исследователя, для того, чтобы калий и ниобий составляли большую часть этого минерала, он должен был образоваться в результате исключительных процессов.

По ее оценкам, алмаз, содержащий goldschmidtite, образовался примерно в 170 км под поверхностью Земли при температурах, достигающих почти 1200 градусов Цельсия.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.