НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Железнодорожники Якутии и Китая подписали меморандум о строительстве магистрали

Реализация проекта «Мохэ – Джалинда – Сковородино – Якутск – Нижний Бестях – Магадан» интересна двум странам 

Железнодорожная магистраль от китайского Мохэ до российского Магадана, проходящая через Амурскую область и Якутию – один из самых амбициозных дальневосточных проектов. Проект важен для всех, поскольку сможет разгрузить БАМ и Транссиб, обеспечить бесперебойный транзит российских грузов из Китая в южные порты России. Железнодорожники Якутии и Китая «сверили часы» и подписали меморандум. Подробности в материале Vostok.Today. 

Представитель АО «Железные дороги Якутии» Алексей Местников посетил КНР в составе российской делегации.  

В ходе деловых встреч с представителями китайских властей и коллегами из» Китайской железнодорожной проектной группы», «Китайской ассоциации развития предприятий за рубежом», якутские железнодорожники обсудили реализацию проекта строительства международной магистрали «Мохэ – Джалинда – Сковородино – Нижний Бестях – Магадан». Проект включает и строительство железнодорожного трансграничного перехода через реку Амур.  

«Мохэ – Джалинда снова в деле»

Пограничный погранпереход «Мохэ – Джалинда» был построен еще в начале 90-х годов прошлого века. Однако, спустя несколько лет он был закрыт в связи с крайне низким грузопотоком.  

В ноябре 2022 года в Минтрансе России было решено рассмотреть возможность строительства двух новых железнодорожных веток с пунктами пропуска на российско-китайской границе. Речь как раз и шла о переходах Джолинда – Мохэ и Приаргунский – Хайлар.  

В начале декабря 2022 года глава якутского правительства Андрей Тарасенко сообщил о совместном с Амурской областью возобновлении работы над проектом Джолинда – Мохэ.  

Ранее глава Якутии Айсен Николаев и губернатор Приамурья Василий Орлов на ВЭФ – 2022 договорились вместе добиваться возрождения проекта, важного для нескольких регионов ДФО.  

Магадан ждет

Колыма решения по вопросу строительства железной дороги, которая свяжет один из самых удаленных регионов России с большой землей, ждет, наверное, затаив дыхание.  

Железная магистраль – можно сказать, вековая мечта магаданцев. Добиваться ее строительства жителям обещали все, без исключения, губернаторы.  

Казалось бы – ну постройте целому региону железнодорожную трассу! Проблема, как всегда, в финансах. Точнее – в дороговизне проекта.

Если железнодорожная ветка на Якутск обошлась федеральной казне в 47 млрд рублей, то продолжение магистрали до Магадана обошлось бы в 377 млрд. И это в ценах 2007 года. Железнодорожную ветку от Томмота до Нижнего Бестяха тянули почти дюжину лет, а она вчетверо короче той, что нужно бы проложить до Колымы.  

В 2018 году проект получил очередной отказ из Москвы.  

Но зато, конечно, стройка мечты выглядела очень красиво на всех, без исключения, выборах в Магаданской области. Не пообещать построить железную дорогу стало даже считаться дурным тоном.  

Хотя, идея великолепна – и сама по себе, и в свете разворота на Восток. Якутия и Колыма настоящие сокровищницы России, Китай – основной внешнеторговый партнер нашей страны в АТР.  

Заместитель генерального директора «Якутских железных дорог» Алексей Местников сообщил, что китайские партнеры имеют потенциальный интерес к реализации проекта. Они подтвердили высокую заинтересованность в транспортировке из Якутии таких грузов, как уголь, лес, СПГ, железной руды.  

В Приамурье, напомним, уже проектируют новый железнодорожный мост между Джолинда и Мохэ. Проект в работе. Может, Колыме, наконец, повезет.   

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.