НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Изменения в Закон «О недрах» поспособствует росту инфраструктуры Крайнего Севера

Законодательным Собранием Камчатского края в Государственную Думу был внесен законопроект «О внесении изменений в Закон РФ «О недрах» и статью 65 Водного кодекса РФ». Инициатива направлена на установление упрощенного порядка предоставления права пользования участками недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Это необходимо для выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту стандартного жилья, объектов социальной инфраструктуры в отдаленных и труднодоступных местностях районов Крайнего Севера.

В настоящее время в границах водоохранных зон разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых запрещена. Однако специфика населенных пунктов субъектов Дальневосточного федерального округа такова, что большая их часть исторически распложена по берегам или вблизи рек и морей.

Невозможность добычи на территории отдаленных и труднодоступных местностей инертных строительных материалов приводит к необходимости их доставки с материковой части страны. Это существенно повышает стоимость строительства и значительно увеличивает сроки выполнения работ, так как доставка грузов морским транспортом происходит в ограниченные сроки летней навигации по быстро мелеющим рекам.

Поэтому большинство подрядчиков отказываются принимать участие в аукционных процедурах на строительство жилья и социальных объектов в труднодоступных отдаленных населенных пунктах. Использование местных природных строительных материалов позволило бы своевременно и эффективно использовать средства федерального и краевого бюджета.

Законопроект подразумевает реализацию перечня мер по обеспечению населения качественной медицинской помощью, доступным и комфортным жильем и качественными жилищно-коммунальными услугами, а также ряд иных мер по повышению уровня жизни граждан, которые обозначил в своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации.

Информация взята с сайта
Автор: www.arlan.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.