НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Инвестиции в создание ж/д магистрали к порту Индига оценили в 371 млрд руб.

В настоящее время ведется концептуальное проектирование в рамках арктического мегапроекта РФ в составе порта Индига, железной дороги Индига - Сосногорск и разработки Пижемского месторождения титановых руд и кварцевых песков. Об этом сообщил заместитель генерального директора ООО Дирекция «Морской порт Индига» Сергей Клявин в ходе форума «Арктика - Регионы».

Он напомнил о заключении концессионного соглашения, которое предусматривает создание транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры для воспроизводства минерально-сырьевой базы, освоения месторождений полезных ископаемых и развития горнорудных проектов на территории Ненецкого автономного округа и Республики Коми, а также обеспечения выхода железнодорожного сообщения на Северный морской путь через глубоководный морской порт Индига в интересах развития транспортной системы Российской Федерации.

Глубоководный морской порт Индига создается ИК «Аеон». Лед в его акватории зимой образуется в объеме 10-30 см, что не мешает судоходству и позволяет делать рейдовые перегрузочные комплексы. По проекту выполнены комплексные инженерные изыскания, разработана предпроектная документация. Грузооборот порта на начальном этапе будет составлять 8 млн тонн, а к 2030 году достигнет более 80 млн тонн грузов в год.

Длина железнодорожной магистрали Сосногорск-Индига составит 559 км, проектная мощность - 67 млн т, пропускная способность - 122 пары поездов в сутки.

«Инвестиционные затраты составят 371 млрд рублей, срок окупаемости - 19 лет. Порт Индига окупается даже без железной дороги по схеме трансшипиинга за 15 лет», - сообщил Сергей Клявин.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.