НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Грузоотправители не будут готовы к повышению железнодорожных тарифов

Размер предлагаемого инвесттарифа, за счет которого предлагается финансировать строительство объектов на Восточном полигоне, должен быть просчитан с учетом возможностей грузоотправителей с одной стороны, а с другой – с учетом приоритетов строительства того или иного объекта инфраструктуры. Такую позицию РЖД-Партнеру высказал директор группы корпоративных рейтингов АКРА Илья Макаров.

«Идея, на наш взгляд, видится как здравая при условии, что размер тарифа будет учитывать возможности грузоотправителей, а также тот факт, что средства, получаемые за счет него, будут аккумулироваться и направляться исключительно на расширение Восточного полигона», – говорит И. Макаров.

По его прогнозу, грузоотправители не будут готовы к повышению тарифов. Однако здесь вопрос в темпах роста этого тарифа. Если повышение будет плавным и при этом грузоотправители будут понимать, что эти средства идут именно на увеличение пропускной способности железных дорог, эксперты АКРА полагают, что в таком случае их негодование не будет столь острым.

«Расширение мощностей БАМа для дополнительного вывоза угля – это актуальный вопрос, учитывая информацию о большом скоплении вагонов на путях и невозможности вывезти уголь с некоторых месторождений», – рассуждает И. Макаров.

Ускорить ввод объектов Восточного полигона в текущих условиях, по мнению эксперта, могут только своевременное и целевое использование средств, выделенных на эти цели, а также четкая приоритизация объектов инфраструктуры по срокам ввода.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.