НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

ГК ТАЛТЭК запустила проект по сохранению биоразнообразия Кузбасса

Масштабный экологический проект по сохранению уязвимых компонентов регионального биоразнообразия в условиях интенсивной угледобычи стартовал в Кузбассе по инициативе и финансовой поддержке Группы компаний ТАЛТЭК. Ответственный за научно-исследовательскую работу - Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения РАН.<p\>

В течение 5 лет научные сотрудники будут проводить биологический мониторинг особо охраняемой территории регионального значения «Черновой Нарык», находящейся в непосредственной близости к одному из лицензионных участков ООО «Разрез ТалТЭК».

По итогам работы учеными будет выработан комплекс мероприятий по нивелированию отрицательного влияния процесса открытой угледобычи на биологические объекты и минимизации воздействия на уникальные, редкие и охраняемые компоненты регионального биоразнообразия.

По мнению научного руководителя проекта, главного научного сотрудника Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, доктора биологических наук, профессора Андрея Николаевича Куприянова, завершение цикла натурного эколого-биологического мониторинга и анализ результатов исследований позволит дополнить реестр мероприятий и сформировать Регламент сохранения природной среды в условиях добычи угля на территории Кемеровской области с возможностью тиражирования принципов оценки и путей сохранения компонентов регионального биоразнообразия на другие территории и иные виды производственной деятельности.<p\>

Внедрение в практику мероприятий Регламента даст возможность оптимизировать финансовые затраты на организацию природоохранной деятельности и снизить объемы компенсационных выплат при освоении других перспективных территорий.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.