НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Германия выделит почти $45 млрд на поддержку угледобывающих регионов

Правительство Германии планирует направить до 40 млрд евро ($44,7 млрд) угледобывающим регионам страны, сообщает Bloomberg. Это один из шагов по трансформации экономики страны и переходу к созданию в регионах технологических центров.

Администрация Ангелы Меркель в феврале объявила о намерении прекратить к 2038 г. использование в стране угля для получения энергии. Добыча в Германии каменного угля завершилась в декабре 2018 г., когда в Рурской области закрылась последняя угольная шахта. Теперь весь каменный уголь импортируется в Германию, на нем работают многие электростанции. Их планируется постепенно переводить на более экологичное топливо.

Это приведет к сужению рынка сбыта российского угля, поскольку одним из основных поставщиков этого топлива в ФРГ является именно Россия. Правящая партия Христианско-демократический союз заявляла, что поддерживает строительство газопровода «Северный поток – 2», поскольку из-за скорого отказа от использования угля Германии необходимо будет применение российского газа.

При этом бурый уголь в Германии пока добывают: в трех федеральных землях на востоке страны и в одной – на западе. С добычей и переработкой угля связано множество предприятий, для реализации плана Меркель сократить придется около 60 000 рабочих мест.

Выделенные правительством средства должны помочь регионам стать новыми технологичными центрами. Долю возобновляемых источников энергии вэлектроэнергетике Германии планируется к 2030 г. довести до 65%, для этого будут создавать новые предприятия и внедрять высокотехнологичное производство.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.