НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Геологи впервые доказали, что ядро Земли твердое

Геологи из Австралийского национального университета доказали, что ядро Земли твердое. Открытие позволит лучше понять механизм эволюции планеты, пишет ScienceAlert.

Ученые с 1930 года считают, что Земля имеет твердое ядро, однако до сегодняшнего дня это была лишь теория — предоставить достаточно убедительные доказательства геологам не удавалось.

Исследователи под руководством Тхан-Сон Пхама зафиксировали сдвиговые волны (так называемых J-волны) — колебания, которые могут возникать лишь внутри твердых объектов. Для этого ученые применили метод коррелирующего волнового поля, ранее использованный для определения толщины льда в Арктике. Метод заключается в том, чтобы обнаружить сходства между сигналами с двух приемников после крупного землетрясения, а не с прямых поступлений волн.

Тхан-Сон Пхам: «Используя глобальную сеть станций, мы берем каждую пару приемников и каждое большое землетрясение. На основе этих данных мы получаем своеобразный отпечаток Земли».

Ядро и поверхность Солнца вращаются с разной скоростью

В результате геологам удалось доказать, что ядро Земли действительно является твердым, однако мягче, чем ученые думали ранее. Центр планеты обладает эластичностью, аналогичной золоту и платине.

В результате столкновения Индии и Евразии, которое произошло 65–70 млн лет назад, мантия под полуостровом Индостан разорвалась на четыре сегмента. Этим объясняется сейсмическая активность в некоторых районах Тибета, а не на всей территории региона, выяснили ученые из Университета Иллинойса.

Информация взята с сайта
Автор: rosmining.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.