НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Гендиректора холдинга "Топпром" подозревают в передаче 4 млн рублей взятки

Уголовное дело в связи с передачей взятки возбуждено в Кузбассе в отношении гендиректора угольного холдинга "Топпром" Владимира Честнейшина. Его подозревают в том, что он перевел более 4 млн рублей бывшему заместителю гендиректора Российского энергетического агентства (ФГБУ РЭА) Минэнерго РФ Игорю Кожуховскому. По версии следствия, деньги предназначались для должностного лица в Минэнерго РФ за выделение квот на экспорт угля, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

"Честнейшин в 2015 году по устному распоряжению акционера "Топпрома" Николая Королева осуществил перевод денежных средств в размере более 4 млн рублей со своего банковского счета на расчетный счет Игоря Кожуховского для дальнейшей передачи им взятки должностному лицу департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго РФ за квотирование поставок продукции "Топпрома" на экспорт. По данному факту в отношении Честнейшина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве")", - рассказал собеседник агентства, уточнив, что обвинение по делу будет предъявлено в ближайшие дни.

Оба фигуранта дела в настоящий момент находятся под подпиской о невыезде. Честнейшин ранее был заключен под стражу весной текущего года по обвинению в коммерческом подкупе импортеров из Польши, с которыми, по данным следствиям, он пытался за деньги договориться о завышении цены на экспортируемый уголь. Кожуховский, который до осени текущего года занимал должность заместителя гендиректора Российского энергетического агентства, обвиняется в мошенничестве.

В конце августа источник ТАСС сообщал, что уголовное дело возбуждено в отношении собственника угольного холдинга "Топпром" в Кузбассе Николая Королева, который написал явку с повинной о даче взятки. Информация о других фигурантах дела на тот момент не раскрывалась.

Информация взята с сайта
Автор: https://tass.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.