НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Газодизельный «БЕЛАЗ» встретил в Кузбассе участников автопробега техники на метане

Участники трехнедельного автопробега автомобилей на природном газе по городам России «Из Питера в Мирный» оценили преимущества газификации карьерных самосвалов «БЕЛАЗ» в одном из пунктов своего протяженного маршрута – в южной столице Кузбасса Новокузнецке.

130-тонный БЕЛАЗ-75131 с сертифицированной газодизельной системой от новокузнецкой компании «Сибирь-Энерго»

Новокузнецк, один из крупнейших металлургических и угледобывающих центров России, стал 26-м городом по пути следования автоколонны. И символично, что именно здесь, в Кемеровской области – второй родине «БЕЛАЗов», участников автопробега «Из Питера в Мирный» встречал один из 130-тонных богатырей газодизельного семейства карьерных самосвалов – БЕЛАЗ-75131.

– В центре внимания нашего автопробега, в котором участвуют автобус, тягач и несколько легковых авто, демонстрация высокой экологичности и эффективности использования природного газа в качестве моторного топлива, а также надежности и безопасности техники на метане, – отметил один из участников автопробега предприниматель из Санкт-Петербурга Андрей Ломагин.

БЕЛАЗ сейчас работает над несколькими прорывными проектами в сегменте карьерной техники на газомоторном топливе, дабы удовлетворить растущий интерес добывающих компаний к внедрению «зеленых технологий» и переходу на альтернативное экологически чистое топливо. В частности, одним из плодов сотрудничества ОАО «БЕЛАЗ» и новокузнецкой компании «Сибирь-Энерго» стала реализация проекта по переводу самосвалов БЕЛАЗ-75131 грузоподъемностью 130 тонн на работу с использованием сжиженного природного газа в качестве моторного топлива в газодизельном режиме.

Газодизельный «БЕЛАЗ» локально присоединился к автопробегу автомобилей на природном газе в Новокузнецке

Разработанная и сертифицированная газодизельная система позволяет добиться замещения природным газом 35−40 % потребляемого дизельного топлива в зависимости от горно-технологических условий разрабатываемого месторождения, на котором эксплуатируется карьерная техника. На сегодняшний день у группы компаний-партнеров ООО «Сибирь-Энерго» эксплуатируется 42 газодизельных 130-тонных «БЕЛАЗа».

Использование сжиженного природного газа в качестве моторного топлива для самосвалов «БЕЛАЗ» позволяет не только экономить средства, но и улучшает экологическую ситуацию в обычно сильно загазованных карьерах. К тому же именно карьерная техника наиболее удобна для газификации, так как эксплуатируется недалеко от места своей дислокации и одна заправка может обслуживать весь парк самосвалов.

Автопробег машин на природном газе «Из Питера в Мирный», организованный правительством Республики Саха (Якутия) и компанией «АЛРОСА», за три недели с 11 сентября по 2 октября охватит 36 городов в 20 регионах России. Его маршрут составит более 8 тысяч километров.

Информация взята с сайта
Автор: http://belaz.by
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.