НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

ЕС проведет «водородную революцию» в энергетике

Европейская комиссия разработала две стратегии развития энергетической системы, которые предусматривают внедрение чистых и возобновляемых носителей энергии на основе водородных технологий.

Об этом заявил исполнительный вице-президент Коллегии Еврокомиссии Франс Тиммерманс

«Речь идет о дальнейшей интеграции энергетической системы и о водородной стратегии. Эти стратегии позволят ЕС сохранять технологическое лидерство в мире, предоставлять европейским потребителям и промышленности чистую, безопасную и конкурентную в ценовом измерении энергию», - отметил представитель Еврокомиссии.

Франс Тиммерманс подчеркнул, что для стабилизации климата на планете к 2050 году необходимо переключить энергетику с углеродных источников на чистые источники

«Действующая энергосистема является уже реликтом прошлого, она слишком затратная и вредная, чтобы обеспечивать устойчивое развитие в будущем», - сказал представитель Еврокомиссии.

Стратегия энергетической интеграции предусматривает сочетание различных носителей энергии, энергетической инфраструктуры и сектора потребления с целью оптимизации расходов и повышения эффективности всей отрасли. В частности, для обогрева зданий предлагается использование тепла, полученного в процессе промышленного производства. Электричество для зарядки автомобилей может поступать от солнечных батарей. Водородные носители энергии будут производиться на гидролизных установках с использованием энергии ветровых электростанций морского базирования.

Водородная стратегия предусматривает «декарбонизацию» промышленности, транспорта, производства энергии и ее бытового использования. Франс Тиммерманс проинформировал, что до 2024 года ЕС планирует создать станции электролиза мощностью не менее 6 гигаватт, что позволит производить до одного миллиона тонн водорода. В период 2025-2030 годов водород должен стать главной составляющей интегрированной энергетической системы, при этом мощность станций водородного гидролиза должна вырасти до 40 гигаватт с возможностью производства до 10 млн тонн чистого водорода. В последующий период 2030-2050 гг. водород должен превратиться в ЕС в главный энергетический ресурс и заместить углеродные носители даже в тех секторах экономики, которые с трудом поддаются процессам декарбонизации.

Для внедрения водородной стратегии Европейская комиссия объявила о создании Европейского альянса чистого водорода.

Информация взята с сайта
Автор: https://hvylya.net
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.