НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Эпохальный проект начался. На Коркинском разрезе прокладывают пульпопровод для ликвидации угольной выработки

ООО "Промрекультивация" - оператор проекта ликвидации Коркинского угольного разреза - начало прокладку трубопровода для транспортировки в выработку закладочного материала с Томинского горно-обогатительного комбината. Предприятие в соседнем Сосновском районе строит Русская медная компания.

Работы ведутся согласно проекту ликвидации отработанного угольного разреза "Коркинский". Документ в 2018 году прошел общественное обсуждение и получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.

На сегодня по северному борту карьера проложено более трех километров труб большого диаметра. Работы ведутся круглосуточно. Полностью возвести пульпопровод на территории Коркинского разреза планируется во второй половине 2019 года.

По трубопроводам будут доставлять произведенный на основе хвостов обогатительной фабрики ТГОКа закладочный материал, с помощью которого крупнейшая в Евразии открытая угольная выработка будет ликвидирована. Протяженность нитки от комбината до разреза составит порядка 13 километров. Для доставки закладочного материала на трассе возведут три пульпонасосные станции и две резервные емкости для сбора закладочного материала на время остановки трубопровода на обслуживание.

Как сообщили в пресс-службе РМК, закладочный материал будет представлять собой инертную породу, пригодную для безопасного заполнения отработанной выработки разреза.

Коркинский угольный разрез - одна из наиболее острых экологических проблем Челябинской области. Эндогенные пожары, которые действуют в выработке, являются "отравляют" воздух в Коркино и других поселениях района, а также в Челябинске. Кроме того, оползневые явления на бортах разреза грозят разрушением жилым домам и социальным объектам в близлежащих поселениях. Ликвидация карьера с использованием закладочного материала на основе хвостов Томинского ГОКа позволит потушить эндогенные пожары и укрепить борта.

Не имеющий аналогов проект ликвидации разреза рассчитан до 2042 года. По его окончании на месте угольной выработки будет водоем, по берегам которого высадят растения. Так закончится история Коркинского угольного разреза.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.