НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Единственное в России министерство угольной промышленности создается в Кузбассе

В правительстве Кузбасса появилось единственное в России региональное министерство угольной промышленности, это позволит эффективнее взаимодействовать с федеральными министерствами, решать проблемы отрасли, которая требует особого внимания, заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

«Учитывая особую важность угольной промышленности для Кузбасса мы приняли решение создать министерство угольной промышленности Кузбасса. И оно создано. Это еще один инструмент, чтобы консолидировать всех всех угольщиков и отстаивать интересы угольной отрасли в правительстве Российской Федерации», — сказал глава региона на пресс-конференции.

Губернатор подчеркнул, что из-за спада на мировом рынке энергоносителей вывозить кузбасский уголь на экспорт в западном направлении невыгодно, и Кузбассу в этой ситуации нужна помощь.

«Для меня угольный вопрос самый главный, уделяю ему больше всего времени и внимания. Рынок угля меняется, он закрывается на западе и развивается на востоке. Поэтому мы ставим вопрос не просто вывоза угля из Кузбасса, а вывоза в приоритетное, восточное направление. Везти уголь на запад сейчас невыгодно. Кузбассу в этой ситуации нужна помощь. Я ее добиваюсь на федеральном уровне», - сказал Сергей Цивилев.

Глава региона напомнил, что в марте, после приезда в Кузбасс первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, было подписано соглашение с РЖД о том, что объем вывозимого на восток угля будет не меньше, чем в прошлом году. Но ситуация на мировом рынке энергоносителей требует дальнейшего увеличения квот. 

«Мы будем последовательно отстаивать интересы угольщиков Кузбасса. Я вижу в этом одну из важнейших своих задач», — сказал Сергей Цивилев.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.