НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Дороги не будет: правительство не поддержало проект «Эльгаугля»

Правительство России не поддержало предложение компании "Эльгауголь" о строительстве частной железной дороги от Эльгинского угольного месторождения в Якутии, оцененное в 97,1 млрд рублей, передает ТАСС со ссылкой на газету «Коммерсант».

Документ, с которым ознакомилось издание, содержит паспорт инвестпроекта по вывозу угля из Якутии в район Ванино-Совгаванского узла через расширение БАМа. Он предполагает отказ от создания частной железной дороги от Эльгинского угольного месторождения в Якутии до поселка Чумикан на берегу Охотского моря и создания на побережье порта, предложенного "Эльгауглем". Вместо этого в нем указаны планы по строительству мощностей для вывоза 30 млн тонн эльгинского угля за счет инвестпрограммы РЖД (144,6 млрд рублей) и средств Фонда национального благосостояния (188 млрд рублей).

Паспорт проекта предполагает строительство в 2023-2027 гг., а эксплуатацию с 2028 года.

Из документа также следует, что выделение денег из ФНБ, а также расходы в инвестпрограмме РЖД пока не подтверждены. Средства ФНБ должны поступить в 2024-2026 гг. благодаря выкупу привилегированных акций РЖД, с которых компания будет платить с 2028 года дивиденды в объеме 2,98 процента их номинальной стоимости, или по 5,6 млрд руб. в год. Благодаря этому удастся до 2052 года включительно вернуть 140 млрд рублей вложений ФНБ.

В Минтрансе и РЖД газете не предоставили комментариев. В "А-Проперти" (на балансе которой находится "Эльгауголь") сообщили, что проект будет реализован для вывоза объема сверх правила недискриминационного доступа. "Так как в рамках реализации стратегии Эльгинского угольного комплекса мы не планируем просить никаких льгот, в том числе вывоз объемов сверх предусмотренных правилами недискриминационного доступа, то интерес к проекту Эльга-Чумикан, конечно же, не пропал", - сказали в компании.

Ранее о том, что компания "Эльгауголь" предложила построить железнодорожную линию от Эльгинского месторождения в направлении Тихого океана, сообщил глава РЖД Олег Белозеров. Вице-премьер Марат Хуснуллин, курирующий расширение Восточного полигона (модернизацию БАМа и Транссиба), поручил профильным ведомствам проработать проект строительства ветки.

Эльгинское месторождение угля, расположенное в Нерюнгринском районе Якутии, - одно из крупнейших в мире. Запасы месторождения по классификации JORC достигают 2,2 млрд тонн коксующегося угля.

Информация взята с сайта
Автор: https://www.1sn.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.