НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Для стимулирования добычи редкоземельных металлов Минприроды России готово предусмотреть снижение ставки НДПИ с 8 до 4,8%

Подготовлен проект по стимулированию добычи редкоземельных металлов, который предусматривает снижение ставки НДПИ с 8 до 4,8%. Это, например, позволит обеспечить эффективность освоения Томторского месторождения в Якутии. Законопроект внесён в Госдуму и прошёл первое чтение.

Также в тесном взаимодействии ведомств подготовлен законопроект, предоставляющий возможность попутной добычи ценных компонентов, в частности, лития, при добыче углеводородов и иных видов полезных ископаемых.  Законопроект внесён в Правительство, готовится к направлению в Госдуму.

Кроме того, Глава Минприроды России проинформировал о взаимодействии с Минпромторгом по вопросам разработки технологий добычи нетрадиационных видов углеводородов, таких как сланцевая нефть бажена и доманика.

«Минприроды России сделан первый шаг в этом направлении – подготовлен законопроект, устанавливающий порядок предоставления недр для экспериментальной отработки технологий, которые мы планируем создавать в тесном взаимодействии с Минпромторгом России и Минэнерго России», - сказал Д.Кобылкин.

Министр пожелал коллегам прогрессивных идей и эффективных воплощений планов, работающих на экономику и экологию страны на основе российских промышленных инноваций.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.