НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Deutsche Bank ужесточает финансовую политику по углю

Deutsche Bank ужесточил свою политику финансирования угольной промышленности, но еще не изменил свои критерии для нефтегазовой промышленности, что вызвало критику со стороны климатических активистов.

Крупнейший банк Германии заявил, что не будет брать в качестве новых клиентов корпорации, которые генерируют более 30% доходов от угля и не предоставляют «надежного плана диверсификации».

Банк заявил, что предоставит время существующим клиентам до 2025 года, чтобы убедить его в их способности перейти на бизнес-модели с более низким уровнем выбросов углерода, и что после этой даты он прекратит финансирование клиентов, которые не соответствуют его критериям.

«Расставание с клиентом после диалога о переходе может быть только последним средством», — сказал генеральный директор Кристиан Шьюинг. «Но в тех случаях, когда мы не видели желания со стороны клиента приступить к надежному переходу, мы не уклонялись от разрыва отношений».

Банк уже не предоставляет проектное финансирование для энергетического угля и его доля в этом секторе на конец 2022 года составляла 0,09% корпоративного кредитного портфеля или 321 млн евро (340 млн долларов).

Акционеры и активисты призвали Deutsche ввести аналогичные ограничения в отношении нефти и газа, но банк лишь заявил, что «планирует обновить свою нефтегазовую политику», не уточнив сроков.

Около 20 европейских банков взяли на себя обязательство постепенно отказаться от финансирования энергетики или добычи угля, а некоторые, заявили, что аналогичным образом ограничат финансирование для нефти и газа.

Регина Рихтер, участник кампании неправительственной организации Urgewald, сказала, что политика была «слишком малой и слишком запоздалой», а отсутствие обновленной информации о нефтегазовой политике банка «довольно разочаровывает в 2023 году, когда все могут ощутить последствия климатического хаоса».

В последние годы Deutsche Bank позиционировал себя как кредитор, к которому фирмы могут обращаться, когда они движутся к более экологичному будущему, и считает эту стратегию ключевой для собственного оздоровления и увеличения прибыли.

«Мы по-прежнему финансируем отрасль, потому что мировая экономика по-прежнему слишком зависит от ископаемого топлива», — сказал директор по устойчивому развитию Deutsche Bank Йорг Эйгендорф. «Мы признаем, что нам нужно быстро изменить это, и активно поддерживаем наших клиентов, чтобы они двигались в правильном направлении».

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.