НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Дефицит металлолома заставит российских металлургов перейти на железную руду

В ближайшие десять лет российские металлургические комбинаты столкнуться с острым дефицитом лома черных металлов, что будет способствовать их переходу на использование железной руды – заявил в интервью ИА «ВолгаПромЭксперт» исполнительный директор Ассоциации металоперерабатывающих предприятий Волгоградской области Виктор Корнеев.

По словам руководителя Ассоциации, ранее металлургические предприятия, расположенные на территории Волгоградская область практически полностью были обеспечены ломом поступающий к ним от местных переработчиков. Общий годовой объем ломозаготовки в регионе составлял порядка 700 тыс. тонн. При этом часть волгоградского лома шла на экспорт – много закупала Турция, Италия и другие страны. Сегодня ситуация существенно изменилась.

«Текущие объемы сбора лома сократились минимум на 70%, по сравнению с прошлыми периодами. На рынке уже практически нет тяжелого лома, свыше 4 мм толщиной – старое, советское оборудование уже давно срезано и переработано. То, что осталось в основном отходы производства. Это, на мой взгляд, является одной из причин роста стоимости готовой продукции металлопереработки, которая с конца прошлого года выросла более чем на 50%» — рассказывает исполнительный директор.

По мнению эксперта, при сохранении этих тенденций меткомбинаты далее смогут работать только на железной руде. Но здесь существуют свои сложности. Руду необходимо переработать, очистить, сформировать в слитки – это достаточно дорого.

«Принимая во внимание эти факторы, крупным потребителям уже сейчас необходимо пересматривать свои планы по закупкам и готовиться к работе с другим сырьем» – отметил Виктор Корнеев.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.