НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Чукотка даст Азии угля

Министерство энергетики РФ сообщило, что в прошлом году в России было добыто 439 млн тонн угля. В Европу было отправлено более 50 млн. Однако ситуация изменилась: с 1 августа топливо перестало отправляться в ЕС, а до этой даты продавалось только по старым договорам. Поэтому единственным направлением сбыта угля для России станут страны Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Для того, чтобы обеспечить потребность азиатских стран в угле, на Чукотке, на Беринговом угольном месторождении возведут фабрику. Новое предприятие закроет запросы стран АТР, включая Поднебесную, в высококачественном коксующемся угле, сообщает Vostok.Today. 

Проект согласован 

Специалисты государственной экспертизы РФ уже провели необходимые исследования и выдали соответствующий разрешительный документ под чукотский проект. Кстати, изыскательские работы были проведены еще в конце прошлого года. Получен положительный ответ на запрос строительства фабрики в Чукотской автономии

Производство по проектным документам будет развернуто с юга от Анадыря, ориентировочно в 175 километрах от столицы ЧАО. Как сообщают инженеры, в этом районе грунт по своим характеристикам относится к многолетнемерзлым и позволяет проводить работы.  

Беринговское месторождение предусматривает не только наличие производственных мощностей, но и вспомогательных объектов, позволяющих качественно обрабатывать уголь.  

Как рассказал главный специалист Главгосэкспертизы РФ Александр Воронин, проектируемый объект будет способен на переработку 900 тысяч тонн угля в год – порядка 150 тонн в час.  

«В результате обогащения рядовых углей на фабрике «Беринговская» предусмотрен выпуск концентрата класса 0-50 мм, с предельной зольностью до 10,0%. То, что необходимо для нужд коксохимической промышленности», – заявил эксперт. 

Помимо шахт и подземных коммуникаций, будущее производство планируется оснастить по последнему слову техники и всем канонам безопасности. Так, водопровод, который будет использоваться в противопожарных нуждах, ляжет на специальную наземную эстакаду.  

Рядом с ней планируется расположить кабели связи, электричества и тепловые сети.  

Дороги, ведущие к комбинату, смогут обеспечить беспрепятственный подъезд любой спецтехники к каждому зданию комплекса.  

Путь лежит в Азию 

В Институте развития технологи ТЭК считают, что сегодня уголь остро необходим тем странам, которые активно вводят в эксплуатацию генерирующие мощности. И эти страны – КитайКореяЯпония, а также Новая Зеландия и Австралия. По данным экспертов института, в начале текущего года страны АТР потребляли порядка 76% имеющихся угольных мощностей. 

Сегодня впереди планеты всей – Китай. На Поднебесную приходится 96% станций, которые планируется построить и эксплуатировать на каменном угле. Примерно столько же, около 89% станций, находятся в стадии разработки документации.  

На основании этого, эксперты уверены в том, что страны Азии, и, в частности КНР, станут ключевыми в закупе угля. А так как Дальний Восток России является ближайшим соседом стран Азии, то строительство новой фабрики по добыче коксующегося угля, станет стратегическим решением в партнерстве двух стран.  

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.