НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Черный снег под Искитимом увидели из космоса

Проведен спутниковый мониторинг загрязнения снежного покрова в Новосибирской области. По данным космических аппаратов «Sentinel-2» и «Метеор-М», на территории Искитимского района наблюдается значительное загрязнение сезонного снежного покрова.

© НИЦ "ПЛАНЕТА"

Самый грязный снег спутники увидели в районе Новосибирского электродного завода.

По данным космических аппаратов «Sentinel-2» и «Метеор-М», под Новосибирском — на территории Искитимского района наблюдается значительное загрязнение сезонного снежного покрова.  Самый грязный снег спутники увидели в районе Новосибирского электродного завода.

Специалисты научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии представили карту распределения интерполированных значений снежного индекса (NDSI). Карта была основана на опорных точках и отражает степень загрязнения снежного покрова в окрестностях Новосибирского электродного завода.

«Кроме того, значительное загрязнение снежного покрова также зафиксировано вдоль автомагистрали, по которой производится транспортировка угля из мест добычи на угольных разрезах: Ургунский, Восточный, Колыванский и Горловский», — добавили в центре «Планета».

По словам ученых, снег — один из наиболее информативных и удобных индикаторов загрязнения атмосферы. Снежный покров, обладая кумулятивным эффектом, позволяет получать реальную суммарную величину выпадений загрязняющих веществ, отражающую уровень загрязнения приземных слоев атмосферы.

Информация взята с сайта
Автор: https://ndn.info
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.