НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Бывший начальник рудника "Мир" покончил с собой в СИЗО

Алексей Бурксер являлся обвиняемым по уголовному делу о нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть восьми человек и причинение крупного ущерба

Один из арестованных по делу об аварии на руднике "Мир" в 2017 году покончил с собой в СИЗО Якутска, сообщили ТАСС в пресс-службе УФСИН России по Республике Саха (Якутия). Следственное управление Следственного комитета по Республике Саха (Якутия) подтвердило, что самоубийство совершил бывший начальник рудника Алексей Бурксер.

Сообщение об обнаружении тела поступило в следственные органы 8 октября.

По этому факту организовано проведение процессуальной проверки, ее поручили отделу по расследованию особо важных дел. Следователи провели осмотр места происшествия, назначена судмедэкспертиза.

Как сообщили накануне в СК РФ, суд арестовал двух сотрудников рудника "Мир" - бывшего начальника рудника Алексея Бурксера и бывшего и.о. главного инженера Александра Манна - по делу об аварии на предприятии 4 августа 2017 года, в результате которой погибли восемь человек. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть восьми лиц и причинение крупного ущерба"). Бурксер предпринимал активные попытки скрыться, а Манн пытался воспрепятствовать расследованию уголовного дела".

Авария на руднике «Мир» произошла 4 августа в 16:30 по местному времени (10:30 по Москве). Произошел прорыв воды в момент, когда под землей находился 151 шахтер. 142 шахтера удалось поднять на поверхность, один вышел сам, остальных не нашли. Поисково-спасательные работы были прекращены 26 августа из-за угрозы затопления, рудник был остановлен.

По словам главы Ростехнадзора Алексея Алешина - комиссии удалось определить 16 должностных лиц, ответственных за аварию. Их имена глава Ростехнадзора не назвал, но добавил, что выводы расследования будут переданы заинтересованным ведомствам, в том числе Следственному комитету. В АЛРОСА также сначала не называли фамилии этих должностных лиц и затруднились сообщить, работают ли они сейчас в компании. Президент АЛРОСА Сергей Иванов обещал принять кадровые решения, сообщил представитель компании.

Авария на руднике «Мир» в Якутии произошла 4 августа. Произошел прорыв воды в момент, когда под землей находился 151 шахтер. 142 шахтера удалось поднять на поверхность, один вышел сам, остальных не нашли. Поисково-спасательные работы были прекращены 26 августа из-за угрозы затопления, рудник был остановлен.

Следователи возбудили уголовное дело после гибели горняка на кузбасской шахте

 

За что Ростехнадзору «завернули» законопроект «О промбезопасности»

 

 

Информация взята с сайта
Автор: https://tass.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.