НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Большие дыры

Стандартная судьба отработанных карьеров и открытых рудников в России — превращение в полигон для захоронения отходов, если глубина «ямы» сравнительно невелика; или в стихийные озера — при солидной глубине и наличии подземных источников.  
В Подмосковье, например, в бывших карьерах сегодня «работает» два полигона ТБО. «Хметьево» в Солнечногорском районе и «Дмитровский» — в Дмитровском. Площадь первого — 79,4 гектаров.
Часть карьеров вблизи населенных пунктов, до которых у властей «не доходят руки», превращаются в несанкционированные свалки. И таких примеров немало.

Отель в каменоломне 
Однако в своей «следующей жизни» старые открытые горные разработки могут стать не только свалками и водоемами. 
Китайцы, например, решили построить в большой заброшенной каменоломне в получасе езды от Шанхая необычный подземный отель под названием Intercontinental Shimao Shanghai Wonderland. 16 этажей опустятся на 90 метров ниже уровня земли. Еще три этажа разместятся сверху. Часть гостиничных номеров расположится под водой.
В качестве одной из эксклюзивных фишек британские дизайнеры предложили построить гигантский водопад из стекла, который будет «стекать» с площадки возле разреза вниз — к голубому озеру на его дне. И это еще не все «чудеса». В отеле планируется создать подводный ресторан и аквариум в 10 метров длиной. У края карьера разместятся спортивные площадки, а его склоны станут плацдармом для любителей скалолазания и банджи-джампинга.
Похожее будущее энтузиасты пророчат заброшенному флюсовому карьеру Кадыковский в Балаклаве, в Крыму. Он расположен на 14 метрах ниже уровня моря в нескольких километрах от побережья. Ржаво-оранжевое нагромождение с зелено-голубым озером на дне, поднимающееся высоко среди окрестных холмов, видно издалека. 
В последние несколько лет то и дело высказывается и активно обсуждается идея возвести здесь огромный рекреационный комплекс «Балаклава GREEN». Инвестиции в проект оцениваются почти в полтора миллиардов долларов.

Памятник при жизни
Медному карьеру Бингем-Каньон (Bingham Canyon Mine) в США уже повезло, хотя он еще продолжает разрабатываться и уходить «в отставку» в ближайшее время не планирует. 
Добыча медной руды здесь ведется больше ста лет — с 1906 года. И уже привела к появлению самого большого карьера в мире, глубина которого почти километр — 970 метров, а ширина — четыре километра. Гигантский открытый медный рудник занимает 770 гектаров. 
Очевидно, масштабы настолько поражают воображение американцев, что еще в 1966 году власти объявили Бингем-Каньон национальным историческим памятником. И внесли в реестр Национальных исторических памятников США под названием Bingham Canyon Open Pit Copper Mine.

Вопрос на засыпку
Другой пока еще действующий гигантский карьер — Коркинский, находится в России, в Челябинской области. Это единственное в мире место, где уголь добывают с глубины в 500 метров открытым способом. Ширина воронки разреза — около 2,5 км, длина — около 3 км. По его склонам даже проложена железная дорога. Правда, от ее использования пришлось отказаться: один рейс электровоза до отвала по спиральным съездам занимал два-три часа. Теперь руду вывозят БелАЗами.
Уголь здесь добывается на протяжении 78 лет, и к 2020 году добычу решено прекратить. Дело в том, что прямо к бортам карьера подступают жилые поселки. В домах иногда трескаются стены — из-за подвижек грунта, вызванных вторжением человека в земную кору. Специалисты опасаются, что дальнейшая разработка может привести к масштабным обрушениям. Переселять же людей и расширять карьер слишком затратно. 
Но памятником Коркинскому разрезу стать, видимо, не суждено. План, предложенный властями, предусматривает его засыпку. Сначала будут выравниваться уступы на стенках, а затем будет засыпаться отработанная порода. По предварительным оценка, ее должно хватить, чтобы «поднять» дно чаши до глубины в 300 метров. В получившейся «яме» будет скапливаться вода, которую планируют откачивать насосами.

Алмазные копи
Некоторые отработанные открытые горные выработки, похоже, так и рискуют навсегда остаться всего лишь «большими дырами» в земной коре. 
Среди претендентов — закрытый карьер по добыче алмазов «Мирная» в Якутии. Ее глубина около 525 метров, диаметр — около 1200 метров. 
В 1950-х годах здесь, впервые в России, началась промышленная добыча алмазов. И был добыт крупнейших алмаз в стране. Его вес — 342,5 карата (68,5 граммов). А имя в духе советских времен — «26-ой съезд КПСС». 
В 2004 году добыча на «Мирной» была прекращена. Сейчас на месте прославленного рудника — огромная яма. Вокруг «дыры» по-прежнему бурлит город Мирный — центр российской алмазной промышленности. А воздушное пространство над шахтой закрыто для вертолетов: раньше случалось, что их затягивало нисходящим воздушным потоком.

Спецвыпуск журнала «Промышленные страницы Сибири» «Добывающая промышленность» 2015 г.

 

Информация взята с сайта: http://www.epps.ru/journal

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.