НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Более 70 миллиардов инвестируют в горнодобывающую отрасль края

Инвестиционный портфель горнодобывающей отрасли края на 2021 год сформирован 15 инвестпроектов, шесть из них со сроком ввода в эксплуатацию до 2025 года являются ключевыми для региона. Объем финансовых вложений со стороны инвесторов по основным проектам в 2021 году вырастет в два раза – до 71,6 млрд рублей. 


- Правительство края уделяет особое внимание стимулированию инвестиционной деятельности в отрасли недропользования. Меры поддержки федерального и краевого уровня по базовым направлениям - это возмещение затрат инвестора на опережающее создание необходимой инфраструктуры, предоставление налоговых льгот, организационная поддержка, включая формирование межведомственных рабочих групп по содействию особо значимым инвестпроектам, - отметила и.о. министра природных ресурсов края Елена Балезина.


По данным ведомства, в сфере добычи золота продолжится реализация семи инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 55 млрд рублей. В итоге регион получит дополнительные мощности по добыче свыше 16 тонн золота и 2 500 новых рабочих мест. Речь, в частности, идет об освоении золоторудных месторождений Кутынское, Малютка, Чульбаткан, Дурмин, Нони, Делькен и Дяппе.

Помимо этого с реализацией двух инвестпроектов связаны перспективы роста в крае добычи меди. Самый масштабный реализуется АО "Русская медная компания". В рамках него ведется разработка Малмыжского медного месторождения мирового класса со строительством ГОКа плановой мощностью по переработке 90 млн тонн руды ежегодно. К активной фазе строительства горно-обогатительного комбината по переработке техногенных запасов центральной обогатительной фабрики бывшего Солнечного ГОКа приступает ООО "Геопроминвест". Планируемый срок ввода объекта – 2022 год.

В области переработки золотосодержащих концентратов компания "Полиметалл" реализует проект второй автоклавной линии Амурского ГМК, который позволит на базе комбината создать на Дальнем Востоке стратегически важный для компании и отрасли центр переработки упорных и дважды упорных руд. К 2023 году планируется создать порядка 400 новых постоянных рабочих мест. Предприятие намерено максимально привлечь на работу жителей Амурска, Амурского района и края.


Напомним, что доходы с добычи золота выросли в Хабаровском крае. Более 20 тонн золота было добыто в регионе за 2020 год, доход же с продажи драгоценного метала значительно вырос в сравнении с 2019 годом.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.