НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Башкирия хочет забрать часть налога на добычу полезных ископаемых

Депутаты Башкирии предлагают зачислять 100% доходов от налога на добычу прочих полезных ископаемых в региональные бюджеты. Сейчас он зачисляется в субъекты по нормативу 60%. Документ уже направлен на рассмотрение в Совет законодателей. Затем законопроект поступит для оценки в Правительство.

Как пояснили в пресс-службе Госсобрания, к категории «прочих» относятся черные и многокомпонентные руды. Самые доходные для госбюджета виды сырья — углеводороды, алмазы и общераспространенные полезные ископаемые — под эту категорию не попадают.

«Всего НДПИ с территории нашей республики ежегодно составляет 150 млрд рублей, — пояснила и.о. министра финансов Лира Игтисамова. — По прочим полезным ископаемым за 2018 год в бюджет республики поступило 526 млн рублей. В случае принятия законопроекта мы ежегодно дополнительно будем получать в региональный бюджет 350 млн рублей и общая сумма дойдет до 876 млн рублей».

Важность привлечения дополнительных средств Игтисамова объяснила необходимостью устранять загрязнения территории после добычи полезных ископаемых.

Депутаты предлагают компенсировать регионам часть того, что утрачено в последнее время. Из-за перераспределения в пользу федерального центра доходов от налога на прибыль республика в последние годы потеряла 1,4% налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета.

Информация взята с сайта
Автор: https://ufa.rbc.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.