НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Азиатские страны начали отказываться от российского угля

По данным газеты "Коммерсантъ", из таможенной статистики Южной Кореи, Японии и Тайваня следует, что эти страны начали постепенно отказываться от российского угля.

Импорт угля из России в вышеуказанные азиатские страны за 7 месяцев 2022 года:

  • Южная Корея — 12,8 млн тонн (-3% г/г);
  • Япония — 8,4 млн тонн (-25% г/г);
  • Тайвань — 4,4 млн тонн (-33,3% г/г).

Напомним, что в апреле текущего года Япония  вслед за ЕС объявила, что она намерена постепенно снижать импорт угля из России, а затем полностью отказаться от него. В 2021 году доля российского угля в японском импорте оценивалась в районе 11%.

В августе Тайвань провёл последний платеж за уголь из РФ, а договоры на новые поступления перезаключены не были.

Сократить объемы импорта угля из РФ намерена и Южная Корея, однако её уровень зависимости от российского твёрдого топлива в разы выше. Российское сырьё планируется заменить австралийским, что сильно ударит по бюджетам, за счёт значительного удорожания доставки. Если за весь 2021 год на долю российского угля пришлось 75% от общего объема импорта угля в Южную Корею, то в 1-ом квартале текущего года данный показатель составил около 62%, а доля угля из Австралии за 1-ый квартал достигла 38%.

Наиболее перспективными и очевидными рынками сбыта остаются Китай и Индия, которые по примеру поставок нефти могут воспользоваться ситуацией и нарастить поставки российского твёрдого топлива с большим дисконтом.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.