НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

АО «Ростерминалуголь» представило на совещании Ассоциации морских торговых портов в Санкт-Петербурге результаты применения наилучших доступных технологий при перевалке угля

Представители АО «Ростерминалуголь», крупнейшего в европейской части России специализированного угольного терминала, входящего в состав угольного портового холдинга ООО «Управляющая портовая компания», приняли участие в совещании Ассоциации морских торговых портов, посвященном вопросам создания и применения наилучших доступных технологий (НДТ) в портовой отрасли.

Мероприятие стало площадкой для технических руководителей стивидорных предприятий, занимающихся перевалкой угольной продукции, и производителей перегрузочного оборудования, такие как «Тиссенкрупп Индастриал Солюшнс», «Такраф», «Мантсинен Машиненри», «СММ», «Квинтмади», «ТампоМеханика».

Участники совещания отметили, что применение НДТ в портовой отрасли – тема чрезвычайно актуальная. По мнению экспертного сообщества и операторов морских терминалов именно комплексное использование новейших инженерных решений позволяет способствовать минимизации пыления при перевалке угля.

Например, минимизировать нагрузку на экологию позволяет специализированное оборудование АО «Ростерминалуголь». На каждом этапе перевалки угля обеспечивается защита от выбросов в атмосферу: выгрузка ведется с использованием вагоноопрокидывателей в крытом комплексе станции разгрузки вагонов, уголь на склад и на суда подается по закрытой системе конвейеров и пересыпных станций (ПС). Введенные в строй в 2016-2107 годах две новые пересыпные станции ПС-11 и ПС-12 позволяют в случае необходимости увеличить объемы погрузки судов по прямому варианту – из вагона на судно, минуя склад, что также способствует снижению объемов пылеобразования. В местах наибольшего потенциального пыления установлено 26 мощных аспирационных установок. Фильтрующая мощность всей системы до 740 тыс. кубических метров воздуха в час. Дополнительную уборку территории терминала производят с помощью 3 специализированных вакуумных «пылесосов». В дальнейшем мельчайшие частицы угля, тщательным образом собранные, прессуются и в брикетах возвращаются обратно в штабеля с углем.

Отметим, что ключевым приоритетом стивидорного предприятия является ответственное отношение к экологии. В компании действует долгосрочная программа повышения экологической безопасности, включающая ежегодное подтверждение соответствия Международному стандарту ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению». Объем инвестиций в мероприятия по повышению экологической безопасности стивидорного предприятия на ближайшие 5 лет запланирован в сумме более 1,3 млрд рублей.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.