НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Акции Glencore упали на 13 процентов после новостей об антикоррупционном расследовании в США

Нью-Йорк. Акции одного из крупнейших мировых поставщиков сырьевых товаров — швейцарской компании Glencore претерпели максимальное за последние два года падение. Это случилось после того, как во вторник, 3 июля стало известно, что власти США затребовали у нее ряд документов, которые могут относиться к отмыванию денег и коррупции. Как следует из опубликованного компанией официального заявления, ею была получена повестка от Министерства юстиции США по подготовке документов для последующей их передачи в суд. Эти документы касаются деятельности Glencore а Венесуэле, Демократической Республике Конго и Нигерии с 2007 года на наше время и имеют отношение к Закону о борьбе с коррупцией в иностранных государствах и американским законам, касающимся отмывания денег.

В результате акции компании на торгах в Лондоне упали сразу на 13 процентов, что привело к падению ее рыночной капитализации на 7,3 миллиарда долларов. Это лишь немногим меньше половины от полученной швейцарской компанией прибыли по итогам 2017 года.

По словам представителей Glencore, в настоящее время она рассматривает полученную повестку в суд и по мере необходимости в надлежащее время будет предоставлять по этому поводу необходимую информацию.

Glencore является акционером российской нефтедобывающей компании «Роснефть». В начале 2017 года консорциум катарского фонда QIA и Glencore купил 19,5 процента акций российской нефтяной компании. Позже, после срыва планов продать 14,16 процента акций «Роснефти» китайской CEFC, QIA и Glencore решили расформировывать консорциум. В итоге QIA может стать владельцем 18,93 процента «Роснефти», за Glencore сохранится 0,57 процента.

Glencore - одна из крупнейших мировых компаний в области диверсифицированных природных ресурсов и крупный производитель и продавец более чем 90 базовых товаров. Деятельность Группы представлена около 150 горнодобывающими и металлургическими объектами, нефтедобывающими активами и сельскохозяйственными объектами.

Обладая значительным потенциалом как в развитых, так и в развивающихся регионах для природных ресурсов, промышленная и маркетинговая деятельность Glencore поддерживается глобальной сетью из более чем 90 офисов, расположенных в более чем 50 странах.

Клиентами Glencore являются промышленные потребители, работающие в автомобильной, металлургической, энергетической, нефтяной и пищевой промышленности. Компания также предоставляет финансовые, логистические и другие услуги производителям и потребителям товаров. На предприятиях Glencore работают около 146 000 человек, включая подрядчиков.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.