НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

"Будем возмущаться - больше будем сидеть". Шахтеры Кузбасса ушли в вынужденные отпуска

Угольные предприятия в Кемеровской области отправили в вынужденные отпуска около 2000 человек. Приостановить добычу могут еще два предприятия, где работают три тысячи человек. Что по этому поводу говорят шахтеры?

Несколько угольных предприятий в Кузбассе приостановили добычу, сообщило 1 июля агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного департамента угольной промышленности. В итоге около 2000 сотрудников были отправлены во внеочередные отпуска с сохранением 2/3 зарплаты.

Компании остановили добычу "в связи с падением цен на уголь и низкой пропускной способностью железнодорожного транспорта в восточном направлении", - говорилось в сообщении.

"Не ведут добычу угля три угольных предприятия, на грани остановки находятся еще два с численностью работников более трех тысяч человек", - написал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев вице-премьеру Максиму Акимову. На фоне этого, предупредил губернатор, растет социальная напряженность в угледобывающих регионах.

В департаменте угольной промышленности Кузбасса в конце июня уверяли, что сокращений угольщиков не будет.

"Никто такому не обрадовался"

О каких именно предприятиях идет речь в письме Цивилева, не уточняется.

Четверо сотрудников "Талдинской горной компании" (ТГК) рассказали Би-би-си, что добыча приостановлена на двух шахтах, принадлежащих этой организации: "Талдинской-Южной" и "Кыргайской". На сайте ТГК говорится, что в компании работают 1,7 тыс. человек.

"Конечно, никто такому не обрадовался, так как заработная плата зависит именно от добычи угля, а раз не ведется работа по выемке угля, значит, придется сидеть всем на 2/3 зарплаты, а у многих, сами понимаете, семьи, кредиты и ипотеки", - сказал Би-би-си один из шахтеров.

"Первый раз такое происходит за все мои 13 лет работы на шахтах. Простои были и раньше, но чтобы по такой причине  - такого не было", - рассказал сотрудник "Талдинской-Южной" шахты. Работы остановлены на месяц, с 1 по 31 июля, уточнил шахтер.

По его словам, настроения среди рабочих разные, есть недовольные, но в целом паники нет: "Конечно, это меньше по сравнению с тем, что можно заработать при нормальных условиях, но сидя дома получать деньги тоже неплохо. Жить можно. Хотя бы совсем без денег не оставили, а к чему это все приведет - неизвестно".

"У нас по-разному рассуждают. Многие боятся, что после отпуска 2/3 зарплаты так и оставят, а если будем возмущаться, то еще больше будем в отпуске сидеть", - говорит еще один шахтер.

Глава Росуглепрофа Иван Мохначук сказал Би-би-си, что трагедии в этой ситуации не видит, потому что все сделано по закону и согласно трудовым договорам.

"Я понимаю, что это меньше, чем хотелось бы, но люди не брошены, не сидят без куска хлеба, - рассуждает Мохначук. - Более того, платят 2/3 зарплаты, на месяц дали отпуск и сказали: иди, занимайся, чем хочешь, если у тебя есть возможность где-то подрабатывать - зарабатывай, не вопрос".

"Талдинской-Южной" и "Кыргайской" шахтами управляет УК "Талдинская", которой через ТГК владеет предприниматель Руслан Ростовцев. В России он известен как партнер кузбасского угольного магната Александра Щукина. 

Что происходит в других компаниях?

Ранее о снижении плана добычи сообщала "Кузбасская топливная компания". "Мечел" и "Распадская" сообщали о сокращении добычи в своих квартальных отчетах в мае.

"Кузбассразрезуголь" и "Кузбасская топливная компания" сказали Би-би-си, что снизили добычу угля, но не приостанавливали работу предприятий и не отправляли сотрудников во внеочередные отпуска.

Шахта "Распадская" (проект "Евраза") и "СУЭК-Кузбасс" не планируют изменений в работе персонала, сообщили в их пресс-службах.

Производственные планы "Южного Кузбасса" (проект "Мечела") были скорректированы из-за скопления запасов в конце 2018 года в связи с дефицитом вагонов, сообщили в пресс-службе "Мечела". "В этот период незадействованные сотрудники в вынужденные отпуска не направлялись, а были перераспределены на другие участки", - уточнила компания.

Как будут помогать угольным компаниям?

Угольным предприятиям нужна скидка от "Российских железных дорог" (РЖД), которая перевозит большую часть российского угля, писал губернатор Кузбасса вице-премьеру и главе совета директоров РЖД Максиму Акимову.

РЖД может обсудить скидку, но ее размер ограничен - итоговая стоимость перевозки не должна быть убыточной для железнодорожной компании, заявлял замглавы монополии Алексей Шило. 3 июля в РЖД сообщили, что компания готова на скидку, но ее размер составит 8%, тогда как угольщики просят 12,8%.

Если стоимость перевозки угля не снизить, российские компании потеряют западные рынки сбыта, опасается Цивилев. Губернатор в обмен на скидку предлагает гарантировать РЖД объемы перевозок угля на вторую половину 2019 года.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.