НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

«Золото Камчатки» изменило оплату труда после акции протеста

ООО «Интерминералс» (управляет золотодобывающими активами ГК «Ренова») после протеста сотрудников АО «Аметистовое» изменило систему оплаты труда во всех производственных подразделениях, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

Размер заработной платы будет проиндексирован на 3%, фиксированная её часть будет увеличена. Если раньше соотношение оклада и премиальной части составляло 70/30, то теперь оно изменено до 80/20. Кроме этого, сотрудникам предприятия будут начисляться компенсационные выплаты за прохождение предсменных и послесменных медицинских осмотров.

«Я доволен, что нам удалось найти компромисс с руководством ООО «Интерминералс» и работниками золотодобывающего предприятия. Требования коллектива частично удовлетворены, что позволяет надеяться, что конфликтная ситуация подошла к своему логическому завершению… Надеюсь, руководители многих компаний, причем не только горнорудного сектора, сделают после этого прецедента правильные выводы: как бы сложно не складывалась ситуация, необходимо поддерживать с работниками конструктивный диалог, уметь слушать и слышать людей», — отмечает губернатор Камчатки Владимир Илюхин.

За последние несколько дней министр природных ресурсов края Василий Прийдун и гендиректор «Интерминералс» Александр Голованов посетили месторождения Агинское, Золотое и Бараньевское. Были проведены общие собрания коллективов предприятий, на которых разъяснялись изменения в системе оплаты труда. Работники попросили улучшить качество питания, телефонной связи и интернета.

Руководство «Интерминералс» пытается оперативно решить эти вопросы. Кроме того, приняты решения ввести в штат должности инспекторов по вахтовому персоналу и психологов, оборудовать в каждом из поселков кабинеты психологической разгрузки, систематически проводить прямые линии руководителей направлений с работниками производственных участков.

Проверка «Аметистового», которую проводит Государственная инспекция труда в Камчатском крае, продолжается.

Как сообщалось, около 100 работников «Аметистового» 28 октября начали акцию протеста и отказались выходить на работу. Основной причиной стало то, что сотрудники не получили премии за сентябрь и октябрь. В компании пояснили, что премии выплачиваются только при выполнении производственного плана, который в данный период выполнен не был. Протестующие выдвинули требования об улучшении условий труда, повышении зарплаты, включение прохождения медосмотров в общее время рабочей смены, оплаты межвахтового отдыха, дней временной нетрудоспособности, закрепления за работниками комнат в общежитии. Часть работников после акции протеста были уволены.

Месторождение Аметистовое — одно из крупнейших изученных месторождений рудного золота на Камчатке (Пенжинский район), его разведанные запасы составляют более 52,6 тонны золота и около 175 тонн серебра. 25 сентября 2015 года на ГОКе Аметистовый был отлит первый слиток золота. Ожидается, что открытая добыча руды на месторождении будет идти 10 лет, за это время будет извлечено около 20 тонн золота. Еще 30 тонн предприятие планирует добыть подземным способом.

Информация взята с сайта
Автор: minexforum.com
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.