НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

«Таймырский» получил доступ к новым рудным запасам в 10,5 миллиона тонн

«Таймырский» – единственный в НПР рудник, ведущий добычу исключительно богатых медно-никелевых руд. «Богатая» –  профессиональное название сплошной сульфидной руды с высоким содержанием целого ряда полезных элементов – никеля, меди, кобальта, платиноидов. Сегодня на «Таймырском» на-гора ежегодно выдают 4,250 миллиона тонн ценного сырья. Общая цифра за годы существования предприятия приближается к 100 миллионам тонн. 

Разведанные месторождения не бесконечны, прирост запасов обеспечивают  геологи. Четыре года назад «Северный город» побывал в кернохранилище «Норильскгеологии», где ведущий геолог управления проектов геолого-разведочных работ, ответственный исполнитель работ по Северной третьей залежи Юрий Бурмистров показывал журналистам образцы керна с Северной третьей и Северной четвертой залежей.  

Запасы на С-3 уже были защищены и составили 1 миллион 700 тысяч тонн богатой руды. Планировалась защита запасов по Северной четвертой, где руда оказалась богаче в два-три раза. Геологи планировали заняться доразведкой на восточных флангах, где прогнозировался суммарный запас в 8,5 миллиона тонн, довольно солидная цифра, позволяющая проектировать дальнейшие добычные работы.

Труды геологов, в том числе рудничных, стали основой проекта «Восполнение выбывающих мощностей по добыче богатых руд при отработке залежей С-3, С-4». Добраться до найденных запасов помогли шахтостроители. Они выполнили огромную работу по проходке сети горно-капитальных выработок различного назначения (транспортные, вентиляционно-закладочные, доставочные и др.) общей протяженностью 16 километров. Строительство осуществлялось на горизонтах –1300, –1350, –1400 и –1500 метров. В ходе строительства было отбито и выдано на поверхность 865 000 тонн горной массы общим объемом 300 000 кубических метров. 

В рамках реализации проекта осталось осуществить проходку 6,7 километра выработок. Проект также предусматривает монтаж уникальной системы проветривания подземных коридоров. 

Безопасность работ на сложных участках обеспечит усиленная комбинированная крепь площадью свыше 144 тысяч квадратных метров, также смонтировано 339 комплектов арочно-податливой крепи. 

Работу по трем из четырех пусковых комплексов планируется закончить в этом году. По первому уже завершены. В первой декаде июня получено разрешение на ввод его в эксплуатацию. Таким образом, «Таймырский» приступил к добыче руды с введенного участка.

Проект «РТ-С-3,4» обеспечит доступ к рудным запасам общим объемом около 10,5 миллиона тонн. После выхода на проектную мощность на новых подземных участках будет добываться до 800 тысяч тонн богатой руды  в год. 

Все работы должны быть завершены к 2024 году.  Инвестиции в проект на данный момент составили 15,8 миллиарда рублей.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.