НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

«Стройсервис» взыскивает 204 млн рублей пени за просрочку доставки с РЖД

По искам кемеровского АО «Стройсервис» к ОАО «РЖД» взыскано в общей сложности 204 млн рублей пени за просрочку доставки угля в адрес дальневосточных портов для последующего экспорта. По данным картотеки арбитражных дел, московский арбитраж удовлетворил два таких иска на 23,8 млн и на 69,9 млн рублей, арбитражный суд Хабаровского края — на 110,26 млн рублей. Все судебные акты приняты только первой судебной инстанцией и не вступили в законную силу.

Как следует из решения о взыскании 23,8 млн рублей, просрочка была допущена с декабря 2021 по февраль 2022 года при доставке угля с трех железнодорожных станций в адрес четырех морских портовых терминалов в Хабаровском и Приморским краях. Правда, в ходе разбирательства истец уменьшил свои первоначальные требования с 66,1 млн рублей до 39,6 млн, и в итоге суд удовлетворил иск частично. По двум другим судебным решениям опубликована только резолютивная часть с указанием, что взыскивается пеня за просрочку доставки, но детали исковых требований не раскрыты. Кроме уже удовлетворенных исков, на рассмотрении московского арбитража находятся еще два подобных иска «Стройсервиса» к РЖД на 83,56 млн рублей и на 83,8 млн в арбитражном суде Хабаровского края, и на 268,1 млн рублей - Москвы. Судебные заседания по ним назначены на 5, 26 и 22 июня, соответственно.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.