НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

«Норникель» уволил руководство обогатительной фабрики за сброс отходов

Руководство ГМК «Норильский никель» уволило директора, главного инженера и его заместителя на Талнахской обогатительной фабрике (ТОФ), где в конце июня произошел слив оборотной воды. Они уволены «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей», отмечает «Норникель». 

Операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко, слова которого приводятся в сообщении, заявил, что компания «заявляет о нулевой толерантности к экологическим нарушениям и будет применять жесткие санкции в случае их обнаружения».

В пресс-релизе отмечается, что результаты проб показали, что сброс этой воды «не может нанести значимого вреда окружающей среде», но указывается, что «сброс оборотной воды за контур хвостохранилища ТОФ не предусмотрен». 

В конце июня «Новая газета» сообщила, что Талнахская обогатительная фабрика сбрасывает производственные отходы в водоемы. «Норникель» заявил, что на фабрике произошел слив оборотной воды через границу отстойника, поэтому персонал решил снизить уровень воды, откачав насосами осветленную техническую воду на прилегающую территорию. Компания признала это грубым нарушением и отстранила от работы ответственных лиц. Следователи возбудили из-за слива отходов уголовное дело по статье о нарушении правил охраны окружающей среды «при эксплуатации промышленного объекта — хвостохранилища для размещения отходов производства Талнахской обогатительной фабрики».

Перед этим — в конце мая — на другом предприятии, контролируемом «Норникелем», ТЭЦ-3 произошли пожар и разлив около 21 000 т топлива. После этого СК возбудил дело по факту халатности в отношении мэра Норильска Рината Ахметчина и дело по статье о нарушении правил охраны окружающей среды в отношении сотрудников компании «Норникель».

В июле при перекачке авиационного топлива в районе поселка Тухард на Таймыре произошла разгерметизация трубопровода, принадлежащего «Норильсктрансгазу» — дочерней компании «Норникеля». В результате произошел разлив около 44,5 т топлива. Органы Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии возбудили по этому факту уголовное дело.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.